
В музейно-выставочном зале «История города Тамбова» проходит выставка «Эхо войны», посвящённая Году защитников Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Экспонатами выставки являются предметы быта и вооружения солдат вермахта и Красной армии участвующих в боях под Можайском, важном стратегическом направлении при обороне Москвы. Экспонаты для выставки предоставил из личной коллекции член Тамбовского регионального отделения Российского дворянского собрания, главный редактор сетевого издания «Отечество и вера», верховный атаман МОО «Союз донских казаков» Игорь Александрович Мартынов.
18 февраля выставку посетили студенты Тамбовского техникума железнодорожного транспорта. Со вступительным и приветственным словом, перед ознакомлением с экспонатами выставки, к студентам обратилась руководитель музейно-выставочного центра Новикова Елена Владимировна. Студентам было рассказано о битве под Москвой и о важном значении обороны на Можайском направлении.

Про историческое и практическое значение экспонатов выставки и их использование в годы Великой Отечественной войны рассказал Игорь Александрович Мартынов. Сила духа воина, защитника своего Отечества и любовь к своей Родине стали основной темой разговора со студентами.

О роли дворянства и о вкладе так называемых в советское время «бывших белых» офицеров в победу в Великой Отечественной войне рассказал потомственный дворянин, предводитель Тамбовского регионального отделения Российского дворянского собрания Николай Николаевич Тверитинов.
В завершении экскурсии по выставке состоялась беседа со студентами по знанию истории Великой Отечественной войны, истории России и патриотизму.
Выставка «Эхо войны» проходит уже не один год на различных площадках Тамбовской области. Музейно-выставочный центр «История города Тамбова» стал местом миссионерской деятельности в историко-культурном просвещении как подрастающего поколения, так и всех, кому не безразлична история города Тамбова и России.
- reka-neva - 21.03.2025
- reka-neva-1 - 20.03.2025
- reka-neva-2 - 19.03.2025